Оставьте свой номер телефона и мы Вам перезвоним.

Покупка недвижимости как инвестиция
18 октября 2011


Многие люди мечтают о том, чтобы приобрести собственную жилую недвижимость: квартиру или загородный дом. При этом они, как правило, рассматривают такую серьёзную покупку исключительно как трату большой суммы денег на необходимое имущество. И только немногие граждане понимают, что самая простая квартира в любом городе и в любой стране – это ещё и своеобразный инвестиционный инструмент, в который можно вкладывать деньги в расчёте на получение определённой прибыли при продаже.

При этом нужно заметить, что опыт и экономическая практика показывают надёжность и очевидную выгодность инвестиционных вложений в жильё. Во-первых, нужно заметить, что, в отличие от других финансовых инструментов, квартира является физическим активом, который не может бесследно исчезнуть практически ни при каких обстоятельствах. Дома разрушаются только в сейсмоопасных зонах или в местах, на которые может обрушиться цунами, но вот недвижимость в Чехии, во Франции и в других подобных странах не подвергается почти никакому риску. Подобной надёжностью не обладают прочие активы: крупные вклады в банках могут исчезнуть при банкротстве финансового института, ценные бумаги теряют практически всю свою стоимость при ликвидации акционерного общества, которое их эмитировало, и так далее.

При этом для недвижимости как для финансового инвестиционного инструмента нехарактерно правило, гласящее, что высокую доходность можно получить только при наличии большого риска вложений. Несмотря на то, что квартиры очень надёжны, в определённые периоды времени они могут давать доходности до 15-20% годовых, что несопоставимо даже с самыми высокими процентами по банковским депозитным вкладам. Так, к примеру, в нашей стране после выхода из активной стадии кризиса сектор недвижимости начал расти достаточно уверенно. И за год некоторые дома дорожали в полтора раза и даже более. Иными словами, люди, купившие жильё в самый разгар кризиса, уже в первые же годы роста рынка заработали на ней около половины вложенных денег!

Парадоксально, но если оценивать весь мировой рынок недвижимости, то практически постоянно можно находить такие страны, в которых жильё стоит относительно недорого и вскоре должно начать дорожать. Так, к примеру, во время локальных кризисов продажа квартир в Чехии или в Словакии могла производиться по крайне низким ценам, и вложения в подобные активы уже через 1-2 года приносили свои плоды инвесторам, которые смогли поймать оптимальный момент для покупки. Всё это говорит о том, что недвижимость может быть прекрасным инструментом для вложения средств.