Оставьте свой номер телефона и мы Вам перезвоним.

Компактные квартиры – выбор покупателей
10 октября 2011


Долгое время просторные квартиры пользовались повышенной популярностью у покупателей. После типового жилья всем хотелось наконец-то заиметь жиплощадь побольше. Кризис внес свои коррективы – сейчас покупатели подбирают квартиры поменьше, чтобы иметь возможность уложиться в определенную сумму. И на новостройки в Подмосковье от застройщика, и на готовые дома в столице изменилась структура спроса. «Двушки» и «трешки» остаются невостребованными, а вот малогабаритные «однушки» и даже малопопулярные до того студии стали хитом сезона.
Разумеется застройщики не могли ни откликнуться на запросы потенциальных покупателей, и на рынке жилой недвижимости снова появились малогабаритные квартиры, чья стоимость была более доступной. Впрочем, стоит отметить сразу, что в Москве таких объектов мало. «Компактное» жилье можно найти в основном в новостройках Московской области. Именно здесь квартиры небольшой площади пользуются повышенным спросом и быстро расходятся. Дело здесь конечно еще и в том, что средняя стоимость жилья в Подмосковье изначально ниже. В то же время всегда можно подобрать район или населенный пункт, из которого можно будет без проблем добираться в столицу на личном или общественном транспорте.
На данный момент самыми популярными на рынке являются квартиры небольшой площади и квартиры с полной отделкой. И то, и другое предполагает возможность значительно сэкономить, что при существующих ценах на жилую недвижимость совершенно необходимо. И сейчас спрос в этом сегменте заметно превышает предложение. При этом активное строительство и сдача новых домов наблюдаются только в Московской области, в столице подходящие объекты постепенно заканчиваются, и пока неизвестно когда здесь можно будет ожидать появление достаточного количества квартир эконом-класса.
Разумеется однокомнатные квартиры и студии подходят далеко не всем. Да, для кого-то малогабаритная «однушка», которая была получена в рамках льготного проекта, такого как, например, программа молодая семья, это почти предел мечтаний. Для семей с детьми этого может оказаться недостаточно. Для них на рынке уже появилось новое предложение – двухкомнатные и трехкомнатные квартиры небольшой площади – 50-60 квадратных метров. Чтобы не потерять деньги на таких объектах, девелоперы уже с самого начала закладывают в проекте возможность менять планировку квартир в зависимости от спроса за счет их объединения или установки дополнительных перегородок. Это отличный вариант, позволяющий чутко реагировать на колебания спроса на рынке и всегда иметь в распоряжении ликвидное жилье, интересное платежеспособным покупателям.