Оставьте свой номер телефона и мы Вам перезвоним.

На что обратить внимание при покупке жилья?
10 октября 2011


Разнообразие представленных на столичном жилищном рынке вариантов недвижимости поистине впечатляющее. Поэтому если вас интересует продажа квартир, рано или поздно вы найдете подходящее предложение. Однако нередко собственно процесс выбора подходящего жилья в столице растягивается на несколько месяцев. В основном из-за того, что покупатель просто не знает, какой же вариант ему предпочесть.

Покупаем квартиру: обращаем внимание на тип жилья

Итак, перед приобретением жилплощади в первую очередь необходимо определиться с количеством ее комнат. Проще всего в столице приобрести «двушки» и «трешки», которые в большом количестве выставляются на продажу практически во всех районах мегаполиса. Кроме того, в последнее время растет продажа квартир следующего типа:

  • в барачных домах;
  • типовых малогабаритных квартир в домах довоенной постройки;
  • в пригородах и городах спутниках;
  • в новостройках.

Стоимость квадратного метра вышеперечисленных квартир значительно разнится и зависит от множества факторов. К примеру, от общего состояния жилья, его ухоженности. Примечательно, что в некоторых случаях разница в стоимости между «двушкой» и «трешкой» может составлять совсем небольшую сумму.

Дом – альтернатива квартире!

Продажа домов в последнее время составляет значительную конкуренцию классическим квартирам. Спрос на них традиционно довольно высок даже тогда, когда рынок недвижимости находится в сезонной «спячке». Для того, чтобы выгодно купить дом, необходимо досконально изучить все предложения в старых кварталах около кольцевой дороги – именно там их продается больше всего. К слову, время от времени интересные варианты коттеджей «всплывают» и в центральных районах города. Чтобы их не упустить, необходимо регулярно просматривать объявления в интернете и в рекламных газетах.

На непростой вопрос, какое жилье лучше – квартира или частный дом, каждый покупатель отвечает по своему. И у коттеджей, и у «хрущевок» и «брежневок» есть свои преимущества и недостатки. Но если говорить о стоимости квадратного метра, то она заметно ниже в случае с коттеджем. Возможно, именно поэтому продажа домов актуальна для многих даже во времена кризиса.

Идеальная квартира – какая она?

Принимая окончательное решение о покупке жилья, никогда не стоит спешить. Ведь приобретаете вы его для комфортной жизни, для себя и своих близких. Поэтому не ставьте во главу угла исключительно стоимость жилплощади. Продажа квартир не терпит меркантильного подхода! При выборе того или иного варианте принимайте во внимание:

  • особенности планировки квартиры;
  • развитость инфраструктуры микрорайона, в котором она находится;
  • наличие поблизости социальных объектов (поликлиник, школ и т.д.);
  • близость к станциям метро.

И поверьте, квартирный вопрос вполне решаем!