Оставьте свой номер телефона и мы Вам перезвоним.

Заточные станки это качество на долгие годы
23 августа 2011


Самые известные простому обывателю предметы для правления режущих поверхностей – это точильный нож или же абразивный круг. Все это привычно, но родом из каменного века.

Современная индустрия, производящая разнообразные станки сейчас может предложить богатый выбор оборудования, предназначенного для придания разнообразным предметам острой поверхности. Независимо от того нужен ли вам острый нож для разделки мяса, или же резак на деревообрабатывающий станок, цепи для пилы или ножи для газонокосилки. Да мало ли где ещё сейчас используются такие технологии. Сейчас вы не будете испытывать трудностей в приобретении такого оборудования. Поверьте, единственной сложностью для вас останется проблема выбора необходимого механизма. В этом вам всегда смогут помочь профессионалы своего дела. Если вы встали перед выбором что же приобрести профессиональные консультанты смогут вам помочь. Но для начала надо понять что вы ждете от нового оборудования? Какие функции вы желаете, чтобы оно выполняло?

Для бытового, домашнего использования существует большой выбор среди ручных инструментов. Они и практичны, и не занимают много места. Кроме того они легки в использовании и имеют невысокую цену. Такой инструмент может быть многофункциональным, т.е. использоваться для заточки различных предметов, или же с функцией правления только лишь одного вида предметов, например, ножей. Здесь все просто. Поймите для себя необходимую функциональность и ценовой предел.

Если же нужны заточные станки, способные выполнять большой объем работ, использоваться с завидной регулярностью, тогда это несколько сложнее. Ну, во-первых, такое оборудование производится исключительно для одного вида затачиваемых предметов, никакой многофункциональности. Это слишком точные и сложные по своему строению механизмы и они терпят неуважительного отношения к себе. Значит для ножей, так для ножей, для газонокосилок, значит только для них. Во-вторых, такое оборудование бывает как ручного типа, так и автоматическими и полуавтоматическими.

Выбирая среди них надо понимать, что ручным инструментов вы физически сможете справиться с небольшим объемом работ, автопарк оборудования большого гольф-клуба не осилить, но их плюс в том, что они имеют небольшой вес и, в связи с чем, достаточно мобильны. Их можно использовать где угодно, хоть в поле, хоть в пустыне. Им не нужно электричество, при это скорость заточки не уступает прочим видам оборудования.

Оставшиеся два типа станков не сильно отличаются друг от друга, в первую очередь ценовой политикой и процентом использования при оборудовании силы человека. Оцените эти два фактора в первую очередь. Кроме того, выбирая между полуавтоматическим оборудованием и автоматическим, вы должны понимать, что в первом случае настройка точности заточки производится вручную, а во втором при помощи цифровых технологий. Если высокоточная работа вас не интересует, тогда вы, конечно, можете остановить свой выбор на полуавтоматике. Но не забывайте, что современные автоматические заточные станки, помимо точности обладают ещё и другими преимуществами. Например, очень высокой степенью защиты. Автомат оборудован защитным кожухом с двойной функцией: во-первых, непосредственно сама защита – механическая – от возможных повреждений искрами или же металлической стружкой, а, во-вторых, предохранение от возможного попадания в движущиеся части механизма рук, одежды, волос человека, т.к. механизм не запустится без полного закрывания кожуха. В то время как в полуавтоматических станках это все остается на совести мастера, здесь нет автоматической блокировки. Ещё одно преимущество автоматической системы – это наличие вакуумного пылесоса и пылесборника. Т.е. в процессе работы и по её завершению весь мусор, пыль, стружка всасывается в специальный отсек, откуда без опасности для окружающей среды сдается в утилизацию. Вам не придется в конце рабочего дня заниматься ещё уборкой рабочего места. Также автоматические заточные станки имеют функцию регулировки скорости и возможность программирования и запоминания настроек, что также не доступно в других системах. Но, как уже говорилось выше, все эти функции добавляют стоимости оборудованию.

Только вы сами можете определить, что вам важнее цена или дополнительные возможности. Главное, что бы оборудование полностью подходило под ваши потребности. И не забывайте вовремя затачивать ножи газонокосилок. Только в этом случае ваше поле или газон будет иметь ухоженный и благородный вид, трава ровно и аккуратно подстрижена, без клочков и ям. И тогда на полях для гольфа будет приятно поиграть, по лужайкам пройтись босиком, а на газоне отдохнуть с друзьями. Удачного вам приобретения, а специалисты всегда вам в этом помогут.