Оставьте свой номер телефона и мы Вам перезвоним.

Съем и сдача офиса в аренду – как избежать ошибок.
23 августа 2011


Каждая фирма, начиная свою деятельность, сталкивается с проблемой организации рабочего пространства для своих сотрудников. Первое, что начинает делать новый бизнесмен – аренда офиса, цена которой повлияет на развитие дальнейшей деятельности. Увы, реалии современной жизни таковы, что видимая простота этого процесса имеет много подводных камней. Чтобы не наткнуться на них, нужно владеть хотя бы минимальной информацией в этой области деятельности. Кстати, для компаний и лиц, которым предстоит сдача офиса в аренду, этот процесс не менее опасен и трудоемок.
Первое, что необходимо сделать и тем и другим – обратить внимание на личность партнера и собрать максимум информации об офисном помещении и районе, в котором оно расположено. Не стесняйтесь выяснять все, что кажется важным или подозрительным, продолжайте поиск, если партнер чем-то не нравится, особенно если планируется аренда офиса без посредников. Имея максимум информации, представляя себе полную картину о партнере и предлагаемом варианте недвижимости, можно увереннее вести себя во время  переговоров.

Далее, помните: условия, на которых осуществляется аренда офиса, цена зависят от ситуации на рынке и объективных факторов: район, наличие транспорта, состояние, срок найма, предоплата, активность рынка. Поэтому, уделите время изучению рынка коммерческой недвижимости. Скидки, выгодные условия аренды, которые хотелось бы получить осуществятся только в том случае, если разговор будет вестись аргументировано, со знанием дела, доказательствами правоты своего мнения.

Если съем и сдача офиса в аренду осуществляются с привлечением профессионального риэлтора, то большая доля ответственности перекладывается на его плечи. Помощь профессионала -  это не дешево, но безопасно. Не экономьте, доверяясь «черным» маклерам и информационным агентствам. Специалист лучше видит и ощущает отрицательные  и положительные моменты, ведь за его плечами многолетний стаж работы. Он поможет составить оптимальный договор. Конечно, аренда офиса без посредников может несколько сократить расходы, но в случае неудачи увеличит их многократно.

Ни один из партнеров не должен стесняться редактировать пункты. Не забывайте, что риэлтор – всего лишь посредник между сторонами, не более того. Не нужно спешить! Профессиональный риэлтор отнесется с пониманием к Вашим сомнениям. Если вас торопят, оказывают какое-либо давление, поразмыслите: не делают ли это специально в собственных корыстных целях. Поддаваясь любого рода ажиотажу, вы рискуете потерять время и деньги.