Оставьте свой номер телефона и мы Вам перезвоним.

Строить из дерева по-прежнему актуально
31 мая 2011


Преимущества проживания в собственном деревянном доме очевидны. Во-первых, не нужно тратить много денег на отопление. Во-вторых, в нём легче дышится: древесина как-никак экологически чистый материал. В-третьих, можно сэкономить на внутренних и наружных отделочных работах: дерево имеет удивительную по своей красоте текстуру.

Строительство домов из оцилиндрованного бревна или клеёного бруса осуществляется гораздо быстрее, чем постройка кирпичного. Дело в том, что все детали уже заранее подготовлены на производстве. Они напоминают собой детский конструктор. Разве только размеры более серьёзные. Сегодня есть возможность приобрести готовый комплект дома. Для тех, кто мало осведомлён в строительстве, это самый оптимальный вариант. Особенное внимание следует остановить на комплектах, изготовленных из сосны. Свойства этой породы уникальны: она обладает устойчивостью к влаге и механическим повреждениям, отличается презентабельным внешним видом – у сосны меньше всего сучков и дефектов. Единственный недостаток – предрасположенность синеть с течением времени, особенно в условиях повышенной влажности. И хоть качество материала при этом не страдает, внешний вид портится. Более устойчива к влаге лиственница. Правда, стоимость её в 2-3 раза выше, чем у сосны. Но деньги, потраченные на её покупку, будут израсходованы не зря. Лиственница не только стойка к сырости, но и мало предрасположена к процессам гниения. Однако обрабатывать её значительно труднее. Вследствие этого из данной породы делают преимущественно такие конструкции, как ендовы, затяжки, стропила, балки.

В Европе, где в большей степени заботятся об экологичности, все строения так называемых малых архитектурных форм деревянные. В нашей стране древесина хоть и использовалась как основной строительный материал испокон веков, сегодня вытеснена кирпичом, бетоном и металлом. Конечно, деревянное домостроение не потеряло своей актуальности. Но когда встаёт вопрос из чего строить дом, россияне чаще выбирают другие материалы, потому что считают их более долговечными и практичными. Между тем деревообрабатывающие производства изготавливают сегодня неплохой продукт. Оцилиндрованное бревно, клеёный брус, доска, вагонка, выпускаемые здесь, не только отвечают всем санитарно-гигиеническим нормам, но и отличаются хорошей пожароустойчивостью. Материал проходит многоуровневую обработку, в ходе которой и достигается высокое качество. Так что строительство коттеджей из дерева ни в коем случае не является прошлым веком. Это уверенный шаг в сторону безопасного будущего.